пятница, 28 мая 2010 г.

Скоро ЛЕТО!

  Все теплее пригревает солнышко. До лета на календаре остались  считанные дни. Природа уже расцветила все яркими красками.  И в детском саду заканчивается подготовка к летнему отдыху детей. Уже продуманы игры и детские забавы. А   скакалки, обручи, совочки и формочки для песка, лейки и  водяные мельнички ( и еще много других игрушек)  ждут своих малышей! Благодаря фантазии и творчеству родителей, качели, горки, лесенки и песочницы стали яркими, веселыми, нарядными! А озорные фигурки радуют своим разноцветьем  и зовут детей побегать, поиграть на свежем воздухе! А в тени веранд ребятам  будет очень приятно отдохнуть  и полюбоваться настоящими картинами!
СПАСИБО  родителям и воспитателям, которые дарят детям  настоящую ЛЕТНЮЮ сказку!


вторник, 11 мая 2010 г.

Экскурсия в Танкоград

Эх, дороги, пыль да туман....
      А наша дорога в историю Челябинска военного оказалась необычно интересной и трогательной. Благодаря рассказу  экскурсовода Нины Алексеевны (бюро экскурсий " Русь- Тревел") мы познакомились с жизнью  нашего города в годы Великой Отечественной войны.  Наша экскурсия  началась у памятника  танкистам. Мы прошли по Аллее Героев,  в молчании  сошли  по четырем ступеням - символам военных лет, к чаше  Вечного огня. В память всех погибших  возложили алые гвоздики к  не угасающему огню Памяти и Славы.
      Наши дороги вели нас дальше по улицам названным в честь героев Танкограда.  Нина Алексеевна рассказала  о том, как трудно было в годы войны; о мальчишках, которые стояли по 12 часов у станка; о танках и орудиях, выпущенных на заводах Челябинска.
       В парке Победы мы сами увидели и потрогали  грозные танки,  длинноствольные пушки,   "добрые" грузовики. Самое большое впечатление  произвела "Катюша"! А военный ЗИС или "Захар" ( как его по-доброму называли на фронте) наверно, еще никогда не видел у себя в кузове  столько веселых девчонок и мальчишек, соприкоснувшихся на мгновенье с историей своего города, страны, своего народа! 

воскресенье, 9 мая 2010 г.

В честь праздника Победы

     В честь праздника Дня Победы 6 мая на стадионе "Лыжная база" состоялся 17 легкоатлетический пробег команд детских садов Курчатовского района.
Наша команда оказалась в шага от спортивной победы - 4 место!






 
Мы поздравляем команды :  
1 место -  МДОУ №425, 
2 место -МДОУ №427,
3 место - МДОУ №350
Ура! Ура! Ура!

Салют Победы

Накануне 9 мая   в детскому саду состоялся праздничный концерт, главные и самые дорогие гости которого были ветераны войны и труда. Дети старших групп "Тимоша " И "Мишеньки" очень ответственно готовились к этой встрече. В праздничной программе были торжественные стихи и поздравления для ветеранов, трогательные фронтовые  песни, зажигательные танцы-попурри, военный марш Победы со сложными перестроениями, ...... пронизывающая до глубины души минута молчания, и , конечно же, праздничный салют!




Низкий поклон и благодарность за  ваш Великий подвиг, за нашу Победу, дорогие ветераны Георгий Пантелеевич, Антонина Ивановна, Раиса Николаевна, Тамара Алексеевна!

суббота, 8 мая 2010 г.

День Победы. Выставка детских рисунков.

Дню Победы посвящается ...

Вся неделя в детском саду была посвящена празднованию
Дня Победы.
  В эти дни дети много узнали о событиях  Великой Отечественной войны: вместе с педагогами рассматривали альбомы,  читали художественные произведения о военных событиях, и сами ребята   с гордостью рассказывали о своих прабабушках и прадедушках - ветеранах войны. В музыкальном зале была организована  выставка детских рисунков, фотовыставка " Челябинск боевой".
   Очень интересно и ярко прошло занятие в средней группе "Варенька". Воспитатель Валентина Михайловна  поделилась с ребятами своими детскими  воспоминаниями о  том далеком времени. Огромное впечатление на детей произвела  военная фотография  и рассказ Насти о своей прабабушке. Затаив дыхание, ребята слушали о  фронтовых письмах, которые солдаты писали домой. Валентина Михайловна предложила детям сделать письма -треугольники, нарисовать или  написать  свои поздравления с Днем Победы. 
Как сделать фронтовое письмо

суббота, 1 мая 2010 г.

Поздравляем с праздником 1 МАЯ!



Опять, над миром поднимая все выше чистоту небес,
влетает юный ветер мая  к нам с обещанием чудес.
Пусть будет этот праздник светел.
Мы поздравляем вас, и вновь 
желаем чтоб и вам, и детям
дарила радости любовь.

1 мая

    Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда. Узнать историю праздника Вы можете ниже.


      К  первому дню мая в детском саду  наводят порядок и чистоту. Наши трудолюбивые дворники Нина Федоровна и Владимир Дмитриевич каждый  день начинают с уборки территории детского сада, расчищают газоны, аккуратно подрезают кустарники.
      В цветниках уже расцвели первые нарциссы и гиацинты. А альпийская горка зазеленела рассадой  разных  цветов  и травы.
     Май самый интересный и благодатный месяц весны.  Дети с удовольствием участвуют в  посадке  цветов и наблюдают за их  ростом, цветением. Надеюсь, что и в этом году вы, дорогие  родители, поможете вырастить самые красивые   цветы, ярко оформить цветники !