среда, 28 октября 2009 г.

Эта веселая ритмическая гимнастика!

«Мы не знаем более могущественного и более благоприятного средства воздействия на жизнь и процветание всего организма, чем чувство радости... Урок ритмической гимнастики должен приносить, детям радость, иначе он теряет половину своей цели» (Жак Далькроз).
Для детей дошкольного возраста предлагаются различные методики занятий ритмической гимнастикой. Основу нашей программы составляют сюжетно-ролевые музыкально-ритмические занятия по сюжетам сказок народов мира.


Программа отражает современные идеи гуманизации педагогического процесса и личностно-ориентированной педагогики, что позволяет через игровую деятельность в сочетании с музыкой и разнообразными движениями всесторонне решать задачи воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста, минуя муштру и принуждение; помогает развитию их физических способностей и психических возможностей в полной мере, используя природный потенциал каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей.

Программа включает в себя мини-программы. Это завершенные серии сюжетно-ролевых музыкально-ритмических занятий по отдельным сказкам (например, мини-программа «По следам Бременнских музыкантов», «Путешествие на паровозике по брегу синего моря» или мини-программа «В гостях у дедушки Егора» и т. п.).

Игровая деятельность, максимально используемая на занятиях ритмической гимнастикой, повышая интерес детей к физическим упражнениям, помогает развивать творческое мышление, произвольное внимание, различные виды памяти, которые являются основой интеллектуальной деятельности.

Предлагаем Вам отравиться "По следам Бременских музыкантов" вместе с артистами Студии " Веселая Ритмика"

1 комментарий:

  1. Спасибо, что не забыли коллективный блог и поместили там свою статью. Полезное дело для детей. Отличное слайд-шоу.

    ОтветитьУдалить