вторник, 11 мая 2010 г.

Экскурсия в Танкоград

Эх, дороги, пыль да туман....
      А наша дорога в историю Челябинска военного оказалась необычно интересной и трогательной. Благодаря рассказу  экскурсовода Нины Алексеевны (бюро экскурсий " Русь- Тревел") мы познакомились с жизнью  нашего города в годы Великой Отечественной войны.  Наша экскурсия  началась у памятника  танкистам. Мы прошли по Аллее Героев,  в молчании  сошли  по четырем ступеням - символам военных лет, к чаше  Вечного огня. В память всех погибших  возложили алые гвоздики к  не угасающему огню Памяти и Славы.
      Наши дороги вели нас дальше по улицам названным в честь героев Танкограда.  Нина Алексеевна рассказала  о том, как трудно было в годы войны; о мальчишках, которые стояли по 12 часов у станка; о танках и орудиях, выпущенных на заводах Челябинска.
       В парке Победы мы сами увидели и потрогали  грозные танки,  длинноствольные пушки,   "добрые" грузовики. Самое большое впечатление  произвела "Катюша"! А военный ЗИС или "Захар" ( как его по-доброму называли на фронте) наверно, еще никогда не видел у себя в кузове  столько веселых девчонок и мальчишек, соприкоснувшихся на мгновенье с историей своего города, страны, своего народа! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий