пятница, 6 мая 2011 г.

Дети войны. Валя, Валентина ....

      В нашем детском саду уже много лет работает Валентина Михайловна Баландина - замечательный, добрый человек и прекрасный заботливый воспитатель. Стаж педагогической работы - боле 40 лет!
    Валентина Михайловна родилась после войны. В 4 года осталась круглой сиротой: сначала умер отец, вернувшийся с фронта, потом не стало мамы. Маленькая Валя попала в детский дом,  куда отправляли малышей - дошколят. До сих пор, помнит, как много плакала, звала маму, даже  пыталась убежать в родную деревню.
    Однако самое яркое воспинание детства -"огромные кусты космеии ( цветы, похожие на звёздочки). В этих зарослях дети очень любили играть в самодельные куколки из травы. А еще катание зимой в огромых розвальнях ( тяжелые деревянные сани, в которые запрягали лошадь) с крутого обрывистого берега озера. И как потом всей гурьбой, малыши и взролые,  тащили сани  вверх!
    Валентина Михайловна очень тепло рассказывает о своем первом дошкольном приюте. И о первых педагогах. Самым любимым, добрым,  заботливым был Вениамин Михайлович - воспитатель детского дома. Он каждый вечер рассказывал  ребятишкам   разные удивительные истрии и сказки. А "мороженные" сырники поварихи бабы Зои были самым любимым лакомством малышей!
     "Если бы не этот детский дом, где и обогрели, и накормили, и согрели душевной теплотой не извесно, что было бы со мной  и другими такими же ребятами в то нелегкое время!"

            
Фотографии из личного архива Валентины Михайловны.
* В детских домах  и мальчиков, и девочек стригли очень коротко, что бы не допостить распространения вшей.
*  Фтография коллектива детского дома для детей дошкольного возрата , Курганская область.
Справа в первом  ряду второй - первый воспитатель  Вениамин Михайлович, во втором ряду  справа первая - повар баба Зоя.

1 комментарий:

  1. Всетаки, какое счатье,что над нашим домом сейчас мирное небо. А ведь где- то идет война и гибнут дети. Давайте помнить, что мир на земле - это самое лучшее, что может сделать человек своими силами!

    ОтветитьУдалить