воскресенье, 17 июля 2011 г.

Наедине с природой.

    Мы живём в окружении удивительного мира природы. И толко от  нас  , взрослых, зависит воспитание в ребенке добрых чувств, бережного отношения ко всему, что  вокруг нас: от маленькой песчинки до огромной планеты Земля!
     Дети - маленькие исследователи! Предлагаем Вам вместе с детьми провести небольшие опыты и эксперименты  лучше узнать  окружающий мир,познакомиться  с загадками природы.












"Радуга". Это очень интересный опыт, где четко видно преломление солнечного света. Очень красивые получаются картинки.
Цель эксперемента: развивать способности детей наблюдать, познакомить с механизмом о возникновения  цвета.
Приготовьте тазик с водой, картон черный, лак для ногтей бесцветный. Налейте воды в таз  так, что бы чуть-чуть накрыло картон. Затем, капните в в оду лак и сразу увидите радужные круги. аккуратно выньте картон из таза. на нем должна остаться пленка от лака. Положите, что бы высохла.  Получиться красивая радужная картинка!
 "Как  образуется ветер". Этот опыт поможет объяснить ребенку как образуется ветер в природе. Но при этом не обязательно выходить на улицу!
Для эксперимента нам понадобиться "змейка"  (круг, прорезанный по спирали и подвешенный на нить), две свечи.
Зажгите одну свечу и подуйте на пламя.  Что  с ним происходит? (Пламя, когда на него дуют отклоняется, так как на него действует поток воздуха.) А если подержать свечу над змейкой, то конструкция начинает вращаться и не опускается вниз. Это происходит потому, что воздух над свечой теплее, "змейка" вращается в теплом потоке воздуха и не опускается вниз.  А если не нагревать воздух, что произойдет со "змейкой"? ( Конструкция висит и не вращается.). а теперь проверьте, где пламя свечи отклоняется в помещение.
Итак, теплый воздух более легкий, находится на верху, а холодный более тяжелый, он находится в помещении снизу. Когда  холодный воздух нагреется, то поднимется  вверх и через щели  или открытую фрамугу выйдет на улицу, и на его место снова и снова будет  приходить холодный воздух.  Так возникает ветер в природе.

Для тех, кто  решил продолжить опыты и эксперименты 
советы от Психологического центра "Адалин".





Комментариев нет:

Отправить комментарий