среда, 14 сентября 2011 г.

Мой родной город - Челябинск!

Фотоотчет экскурсии
13 сентября - день рождения Челябинска! Из небольшого военного поселения наш город стал огромным промышленным гигинтом. А чем больше город, тем  больше возможностей для развития и решения   проблем.  Дошколята - это , именно,те люди, которые  смогут решить все проблемы развивающегося города, сделать его еще интересней и красивее!
13 сентября -  наши "подготовишки" традиционно отправились  на экскурсию по любимому городу, а , точнее, по микрорайону. (Что бы понять большое, начинаем  с малого!) 
Тема путешествия  - "Челябинск - город безопасности!" Дети наблюдали, какие опасности окружают нас на улицах большого города. И  придумывали решения, как их избежать. Кроме поисковой экскурсия оказалась очень познавательной.
Во время путешествия ребята узнали название улицы, которая находится рядом с детским садом. (Для некоторых детей - это было настоящее открытие!). Измерили  длину площадки перед магазином "Фокус": количество шагов у всех оказалось разное - от 19 до 100, но мы отлично поупражнялись в  счете!  На перекрестке дети наблюдали за работой светофоров для транспорта и пешеходов.  
Троллейбусное депо  вызвало у ребят  много версий.  Были предположения, что это почта, или магазин. Но количество троллейбусов на стоянке, и круговое движение точно доказали всем, что это место -  ДОМ троллейбусов!
Далее наш путь лежал на стадион "Лыжная база". Но сделав несколько шагов в сторону от шумного  проспекта, мы оказались в сосновом лесу: насладились свежестью хвойного аромата и пением птиц. Ребятам группы "Машенька" очень не хотелось покидать лесной уголок и  дорогу до  стадиона  они  решили пройти по лесным тропинкам!
После такого насыщенного путешествия взрослые немного приустали, а у детей просто открылось второе дыхание.  Как на стадионе не  побегать, не поиграть в догонялки!  
Каждая дорога имеет начало и конец! И наша экскурсия закончилась на пороге "Дарьюшки".  
Мы прошли не так много, но сколько  нового узанали о нашем  родном  городе!
 Челябинск - это наш город!  И мы сможем его сделать лучше и безопаснее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий