понедельник, 23 мая 2011 г.

Коротко о событиях месяца мая.

  В мае  в детском саду произошли интересные события и мероприятия.
 Обо всём по порядку.
1.   На пищеблоке прошли ремонтные работы. Кухня детского  сада стала светлой  и  яркой.
2. 12 мая  прошла встреча ветерана Великой Отечественной войны и детей старших групп. Чествjвание ветерана  - незабываемый и трогательный момент в жизни детей и сотрудников ДОУ.
3. 17 мая на стадилне "Лыжная база" команда детского сада участвовала в легкоатлетическом забеге.   Море эмоций и  спортивного  азарта!
4.   "Неделя открытых дверей" в этом учебном году посвящена  трудовому  воспитанию  дошкольников.   Дети  показали  знания о профессиях , умения и навыки  трудиться.
5. Родители групп приняли активное участие в выставке газает и альбомов "Дело мастера  боится". 

суббота, 14 мая 2011 г.

Неделя открытых дверей

Уважаемые  родители! 
С  16 мая  в детском саду проходит неделя открытых дверей.  Вы сможете познакомиться с организацией трудового воспитания детей в  ДОУ.

 
 
Расписание мероприятий


пятница, 6 мая 2011 г.

Дети войны. Валя, Валентина ....

      В нашем детском саду уже много лет работает Валентина Михайловна Баландина - замечательный, добрый человек и прекрасный заботливый воспитатель. Стаж педагогической работы - боле 40 лет!
    Валентина Михайловна родилась после войны. В 4 года осталась круглой сиротой: сначала умер отец, вернувшийся с фронта, потом не стало мамы. Маленькая Валя попала в детский дом,  куда отправляли малышей - дошколят. До сих пор, помнит, как много плакала, звала маму, даже  пыталась убежать в родную деревню.
    Однако самое яркое воспинание детства -"огромные кусты космеии ( цветы, похожие на звёздочки). В этих зарослях дети очень любили играть в самодельные куколки из травы. А еще катание зимой в огромых розвальнях ( тяжелые деревянные сани, в которые запрягали лошадь) с крутого обрывистого берега озера. И как потом всей гурьбой, малыши и взролые,  тащили сани  вверх!
    Валентина Михайловна очень тепло рассказывает о своем первом дошкольном приюте. И о первых педагогах. Самым любимым, добрым,  заботливым был Вениамин Михайлович - воспитатель детского дома. Он каждый вечер рассказывал  ребятишкам   разные удивительные истрии и сказки. А "мороженные" сырники поварихи бабы Зои были самым любимым лакомством малышей!
     "Если бы не этот детский дом, где и обогрели, и накормили, и согрели душевной теплотой не извесно, что было бы со мной  и другими такими же ребятами в то нелегкое время!"

            
Фотографии из личного архива Валентины Михайловны.
* В детских домах  и мальчиков, и девочек стригли очень коротко, что бы не допостить распространения вшей.
*  Фтография коллектива детского дома для детей дошкольного возрата , Курганская область.
Справа в первом  ряду второй - первый воспитатель  Вениамин Михайлович, во втором ряду  справа первая - повар баба Зоя.

Дети войны

    Наше время нельзя назвать спокойным. Но уже несколько поколений детей растут под мирным небом. У ребят, живших  во время войны, родившихся после ее окончания, совсем другие представления о счастье,  радости детства.
     Накунуне  9 мая мы предлагаем Вам  на страницах нашего журнала рассказать о детских впечатлениях Ваших близких  в военные и послевоенные года.



понедельник, 2 мая 2011 г.

Первомайские субботники. Продолжение.

        В конце апреля прошли традиционные "субботники". Дети и взрослые убирали прошлогоднюю листву, очищали территорию детского сада от мусора. А мусора набралось на целую грузовую машину! Но трудовая деятельность на этом не закончилась. В детском саду во всю кипит работа. Строители  ударно меняют вид пищеблока. Но и педагоги не сидят без дела! Давайте вместе посмотрим: кто чем занимается!


Наш коллектив поздравляет всех с праздником ТРУДА, МИРА и ВЕСНЫ!