четверг, 23 сентября 2010 г.

100 лет - дошкольному образованию Челябинска!

     27 сентября мы будем отмечать общенациональный праздник "День воспитателя и всех дошкольных работников".
  А для нас этот праздник еще и юбилейный: Челябинской системе дошкольного образования исполняется 100 лет!
Мы предлагаем Вам познакомиться с историей дошкольного воспитания на Урале.
        Еще не так давно считалось, что первый уральский детский сад был открыт в Перми в 1912 г. Но, согласно новым исследованиям челябинских краеведов, и в частности, В. С. Боже, в Челябинске детский сад появился двумя годами раньше – в 1910 г. Он первоначально размещался в здании Народного дома, где сейчас размещается театр юного зрителя. В то время это была глубокая окраина. Позже энтузиасты сняли помещение в центре города. В детском саду никаких уроков не проводилось, акцент был сделан на гармоничном развитии заложенных природой свойств и талантов ребенка. Через игры и упражнения там развивали память, пространственное и цветовое видение, музыкальный слух.



     Организатором детского сада в Челябинске была московский деятель и педагог Мария Михайловна Станиловская (1878–неизв.). Она приехала в Челябинск в октябре 1910 г. по приглашению Челябинского общества дошкольного воспитания. Через год, в августе 1911 г., уехала назад в Москву. Однако сделать успела много. Челябинские педагоги признавали, что она показала им «путь к естественному, основанному на изучении природы ребенка воспитанию детей». Дальнейшая её судьба неизвестна.

Не всеми жителями города нововведение было принято с радостью. Вплоть до начала XX в. считалось, что воспитание детей до семи лет должно полностью лежать на семье и приходском священнике, а вмешательство государства вредит ребенку и развращает семью. В годы советской власти это убеждение сменилось уверенностью, что женщина должна работать наравне с мужчиной, а заботу о воспитании детей с самого их рождения необходимо передать государству. Система дошкольного воспитания начала развиваться очень быстро. К 1941 г. в Челябинске насчитывается уже около 60 детских садов, в годы войны открылось 27 дошкольных учреждений, в которых занималось 1500 детей.

В настоящее время система дошкольного воспитания продолжает развиваться, появляются специализированные сады. В них дошкольники изучают английский язык, основы живописи, музыки, хореографии.
( По материалам Челябинской областной научной библиотеки  http://unilib.chel.su/unilib/news/news/doshkolnoe-vospitanie)

Комментариев нет:

Отправить комментарий