четверг, 15 марта 2012 г.

Автономное учреждение

   Государственные и социальные функции бюджетной сферы определяют ее центральное место в системе управления бюджетными расходами, соответственно реструктуризация бюджетной сферы – основное направление повышения эффективности расходов региональных и местных бюджетов. Федеральный Закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", принятый в рамках исполнения Плана мероприятий по обеспечению реструктуризации бюджетного сектора, ввел в систему юридических лиц новую некоммерческую организацию - автономное учреждение.
    Автономное учреждение – некоммерческая организация, созданная для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, местного самоуправления в социальной сфере, в том числе в области образования. Автономное учреждение представляет собой организацию с более широким кругом полномочий, чем бюджетное учреждение, но в то же время с большей ответственностью за результаты хозяйственной деятельности.
   Финансирование из бюджета автономных учреждений заменено государственным (муниципальным) заданием на предоставление государственных (муниципальных) услуг. Средства же, полученные от дополнительной деятельности, переходят в полное распоряжение автономных учреждений. Автономные учреждения открывают собственные счета, могут брать банковские кредиты, а их руководители имеют возможность самостоятельно формировать штатное расписание и план хозяйственной деятельности. Предполагается, что эта новая организационно-правовая форма должна способствовать росту эффективности работы тех учреждений, которые могут зарабатывать самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий