понедельник, 4 января 2010 г.

Чем занять детей в новогодние каникулы

Приближение новогодних каникул всегда заcтает родителей врасплох по одной простой причине, вернее по одному и тому же вопросу - что делать с детьми во время праздников? На самом деле ответы находятся совсем рядом, надо только вспомнить, чем же мы, сами родители, любили заниматься в таком возрасте, в котором сейчас находятся наши дети.

Начнем по порядку:

Свежий воздух - залог здоровья наших чад, именно по этому - все на прогулку. И совсем не обязательно бродить по давно знакомому двору, гулять на одних и тех же площадках. Мыслите шире, родители! сходите с детьми на каток, даже если погода оставляет желать лучшего, во многих городах существуют заливные катки во дворцах спорта, которые используются для тренировок хоккеистов, которые охотно предоставляют время покататься всем желающим за небольшую сумму, плюс к этому предложат весь необходимый инвентарь на месте, надо только иметь при себе залоговую сумму денег, паспорт или водительские права. При всем при этом хочу отметить, что приходить к началу открытия катка стоит пораньше, так как коньки на прокат, именно вашего размера, обычно заканчиваются перед вами.

Не забывайте про природу. Такое же прекрасное настроение вы получите, если отправитесь на прогулку по лесу или парку с вашим ребенком, прихватив в дорогу термос с чаем и бутербродами. Поверьте, именно такой день останется у вашего ребенка в памяти, ваше чадо ещё долго будет вспоминать его, рассказывая своим друзьям.

Поинтересуйтесь заранее, возможно за городом имеется горнолыжный центр, иначе говоря клуб активного отдыха, который обычно предлагает незабываемые возможности проведения зимних дней катанием с горок (действительно больших горок!), становлению на лыжи, просто отдыху в кругу друзей и знакомых на природе за столом.

Без сомнения, проезжая мимо зданий цирка и детских театров (кукольный, ТЮЗ) стоит глянуть на афиши. В репертуарах очень многих театров представлены новогодние спектакли для детей с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Так же следует вспомнить и об утренних и дневных сеансах в кинотеатрах, как раз на новогодние праздники большинство кинотеатров демонстрирует множество фильмов и мультиков, которым бесконечно рад будет ваш ребенок.

Если вы предпочитаете меньше зрелищности и концентрации людей, вам стоит обратить своё внимание на музеи, которые дадут вашему ребенку массу информации для дальнейшего становления интеллектуальной личности.

Стоит задуматься и о развитии усидчивости, самое время вместе со своим ребенком начать склеивать модели парусников, самолетов, кораблей и т. п. вещей, которым детей наверняка успели одарить вы или ваши заботливые родные.

Прекрасная возможность приучит детей любить природу, не вмешиваясь в её распорядок, но наблюдая за жизнью внутри неё - не составит большого труда вырезать вам вместе с вашим ребенком хотя бы из-под коробки сока небольшую кормушку. Вывесите кормушку на улицу рядом с вашим окном, и вы увидите, сколько радости будет на лице вашего ребенка, когда он будет наблюдать за птицами, что прилетают к "нему" в гости!

Проще говоря, наслаждайтесь каждой минутой, проведенной с вашими детьми, и помните, чем бы вы ни занимались – делайте это совместно с детьми, творите с ними, гуляйте, занимайтесь, живите!

(По материалам сайта http://www.detishmeti.ru/)

Комментариев нет:

Отправить комментарий